Kommissionen des Gemeinderats; Neubestellung für die Amtsperiode 2018 - 2022

Mitteilungsdatum: 
Dienstag, 22. Mai 2018
Der Gemeinderat hat in seiner Sitzung vom 15. Mai 2018 die gemeinderätlichen Kommissionen wie folgt gewählt:

Energiekommission
Daniel Hettich, Präsidium ex officio
Marcus Diacon
Heinz Lussi
Oskar Nemeth
Reto Rigassi
Evelyn Rubli
Roger Ruch
Dominik Schärer, ex officio
Andreas Dall’O, Sekretariat

Fachkommission zur Förderung von Aktivitäten im Bereich Sport
Dr. Christine Kaufmann, Präsidium ex officio
Christoph Döbelin
Daniel Lorenz
Ronald Rebmann
Christian Lupp, Sekretariat

Jury für die Ausrichtung des Kulturpreises
(Wahl Präsidium erfolgt später)
Anna-Flavia Barbier
Giorgio Cadosch
Beat Gysin
Liselotte Kurth
Catrin Lüthi K
Herbert Matthys
Regula Siegrist
Brigitte Gieseck, Sekretariat

Jury für die Ausrichtung des Sportpreises
Dominik Faber (Präsidium 2018/2019)
Verena Aeberli
Andreas Cenci
Katrin Leumann
Nicola Müller
Hedwig Nyikos
Rolf Spriessler
Gabriella Lorenz, Sekretariat

Kommission Gemeindebibliothek
Dr. Christine Kaufmann, Präsidium ex officio
Silvia Hauser
Monika Kölliker
Anneliese Nyfeler
Heinz Oehen
Irmgard Schroth
Sandra Albrecht, ex officio
Simone Meier, ex officio
Christina Schmidlin-Fanti, ex officio
Claudia Pantellini, ex officio

Lokale Agenda 21
Hansjörg Wilde, Präsidium ex officio
Susanne Hess
Patrick Huber
Marcel Hügi
Bernhard Menauer
Thomas Mühlemann
Remo Schweigler
Martina Tinner, Sekretariat

Museumskommission
Dr. Christine Kaufmann, Präsidium ex officio
Rosmarie Mayer-Hirt
Sasha Mazzotti
Philipp Ponacz
Anna Schmid
Pit Schmid
Heiner Vischer
Peter Zinkernagel
Claudia Pantellini, ex officio

Naturschutzkommission
Dr. Christine Kaufmann, Präsidium ex officio
Luzius Fischer
Martin Frei
Markus Graber
Martin Gubler
Daniel Rüetschi
Salome Leugger, Sekretariat

Nomenklaturkommission
Willi Fischer, Präsidium
Sibylle Meyrat
Matthias Moser
Hans Wenk-Balsiger
Dominik Schärer, Sekretariat

Ortsbildkommission
Thomas Osolin, Präsidium
Paola Maranta
Hans Schibli
Patrick Scheffler, ex officio
David Beerli, Sekretariat

Musikschulkommission
Silvia Schweizer, Präsidium ex officio
Anne Brugnoni
Christiane Dähnrich, ex officio
Marc de Haller
Claudia de Vries
Reto Reichenbach
Stephan Schmidt
Martina Tinner, Sekretariat

Beirat in Lohnsachen
Stephan Burla, Präsidium
Reto Baumgartner
Louis Berger
Roger Buser
Willem Ente
Alexander Frei
Peter Huber
Cyrill Martin
André Schmassmann
David Studer, juristisches Sekretariat