Beschluss des Einwohnerrats betreffend Validierung der Gesamterneuerungswahlen 2018

Mitteilungsdatum: 
Donnerstag, 26. April 2018

Der Einwohnerrat, auf Antrag seiner Wahlprüfungskommission, erklärt die am 4. Februar 2018 und 18. März 2018 erfolgten Gemeindewahlen als gültig.

Es sind somit gewählt:

als Gemeindepräsident:

Wilde Hansjörg                      parteilos

 

als weitere Mitglieder des Gemeinderats:

Albietz Daniel                         CVP

Hettich Daniel                        LDP

Kaufmann Christine               EVP

Schweizer Silvia                     FDP

Vogel Guido                            SP

Wehrli Felix                             SVP

 

als Mitglieder des Einwohnerrats:

Albietz Daniel                         ab Liste        07          CVP

Bezençon Olivier                                         10          GLP

Birchmeier Resch Cornelia                         08          Grüne

Blattner Jürg                                                03          LDP

Christ Katja                                                  10          GLP

Fisch Amrhein Susanne                              05          SP

Griss-Elber Christian                                   07          CVP

Gysel Matthias                                             05          SP

Hazenkamp-von Arx Marianne                   08          Grüne

Heim Christian                                             12          SVP

Hettich Daniel                                              03          LDP

Huber Patrick                                               07          CVP

Kaufmann Christine                                     04          EVP

Leschhorn Strebel Martin                            05          SP

Lüthi Hans Rudolf                                         03          LDP

Mark Peter                                                    12          SVP

Mazzotti Sasha                                              05          SP

Meidinger Christian                                      12          SVP

Messerli Pascal                                             12          SVP

Näf Elisabeth                                                 01          FDP

Nill Dieter                                                      01          FDP

Oehen-Schumacher Heinz                           05          SP

Pfeifer-Eggenberger Annemarie                  04          EVP

Ponacz-Strebel Philipp                                 04          EVP

Rahmen Regina                                             05          SP

Roth Franziska                                              05          SP

Rutschmann Eduard                                     12          SVP

Schachenmann Caroline                              04          EVP

Schweizer Silvia                                            01          FDP

Schultheiss Claudia                                      03          LDP

Sollberger-Blaser Jürg                                  04          EVP

Spring Paul                                                   05          SP

Strahm Thomas                                            03          LDP

Ueberwasser Heiner                                    12          SVP

Vischer Heiner                                              03          LDP

Vogt Peter A.                                                12          SVP

Wehrli Felix                                                  12          SVP

Wenk Daniel                                                 01          FDP

Widmer-Huber Thomas                               04          EVP

Zappalà Andreas                                          01          FDP

 

 

Für das Nachrücken der Nichtgewählten ist gemäss § 62 der Ordnung der politischen Rechte nachfolgende Reihenfolge massgebend:

Liste 01, FDP:

Mumenthaler Christine, Liederer Daniel, Pavlu David, Hügi Marcel, Baltermia Carol, Gilli Denise, Näf Barbara, Meyer Serge, Schüpbach Samuel Marcus, Regli Bernhard, Coerper Thomas, Brönnimann Lara, Senn Christiane, Siehler Wagner Sandra, Rubischung Franz Xaver,

Liste 03, LDP:

Biondi Mario, Hupfer Andreas, Künzi Andreas, Willi Michael, Kissling Ursina, Crain Merz Noemi, Schweigler Remo, Iselin-Löffler Hans-Ulrich, Strahm Adrienne, Späth Hansjörg, Bittel Markus, Schweizer David, Thomann Stefanie, Mathys Stefan, Wiebecke Georg, Kilcher Christine, Schweizer Gaston R., Heimgartner Ruben, Gasser Marco, Wiese André, Gloor Rita, Fröhlich Claudia, Meyer Simone, Gisler Ottavio, Meier Nina, Stürzinger Martin, Sommer Claudine, Frieden Daniela, Niedermann Ulla, Schaub David, Salathé Nicolas, Moser Priska, Musai Ljuan, Resch Werner

Liste 04, EVP:

Merz-Ankli Alfred, Moor David, Stankowski-Jeker Rebecca, Müller Lorenz, Agnolazza Daniele, Hersberger-In der Smitten Eva Sofia, Brenner Hans Rudolf, Amstutz-Betschart Katrin, Leuenberger Lukas, Haefelfinger Stephan, Winkler-Maracine Camelia, Kopp Daniel, Brander Dave, Zumbrunnen-Bammerlin Marina, Meili Walter, Zahnd-Beck Elisabeth, Studer-Hänggi Beatrice, Thierstein-Leimer Nathalie, Kiefer-Volkart Hanspeter, Meister Markus, Kiener Dominik, Altorfer Werner, Blatter-Mörgeli Katrin, Leder Ueli, Bauer-Schudel Sabina, Simeone Daniel, Selinger-Schaffner Regina, Hari Ramon, Zulauf Brigitte, Hari Philippe, Wüthrich Hans-Joachim, Kressibucher Richard, Blanke-Hürlimann Regula, Meneghin Lukas

Liste 05, SP:

Priess Petra, Waltimo Martina, Zogg Brigitte, Sartorius Marcus, Bachmann Urs, Pollheimer Noé, Verrey Etiennette J., Hoenen Salome, Vogel Paul, Kümin Markus, Vogel Guido, Savastano Michele, Imboden Thomas, Weber Katharina

Liste 07, CVP:

Keller Priska, Griss Vera, Lorenz Daniel, Diezig Jürg, Kohler Tobias, Shambicco Dan, Jenni-Egger Marlies, Hug René, Wenger Ruedi, Stirnimann Patrick, Bildl Rita, Bochsler Simon, Bittner-Priez Véronique, Sabisch Bettina, Kurisinkal Thomas, Genz-Stüssi Thea, Heptig Christian

Liste 08, Bündnis Grüne BastA! jgb:

Gosteli Mike, Renz Irène, Giger David, Argüz Ahmet, Lewis Daniel, Brändle Sabine, Ott Domenica, Hänggi Denise, Bieri Ruedi, Geth Christopher, Tereh Pia, Schori Rudolf

Liste 10, GLP:

Merkle-Zäch Silvia, Bothe-Wenk Sandra, Fiechter Mehtap, Wallace Denise, Hatebur Silvia, Sturm Andreas, Prepoudis-Schmidt Susanne-Kathrin, Burri Pascal, Kaufmann Maximilian, Merkle Clemens, Vonder Mühll Mireille, Klötzli Patrizia, Christ Florian, Marti Thomas, Grandeau Eric, Hefti Schweighauser Sabine, Bischofberger Natascha, Kissling Katja, Studer-Kopp Evelyn, Krušlin Burkhardt Nada, Bloch Stefan, Krebs Serge, Marti Daniela, Nathell Benkert Therese, Oparnica Dubravka, Attili-Gysin Annette, Helfer Peter, Wojciechowski Beatrix, Moresi Salvioli Giuseppina, Schüpbach Gerhard, Oparnica Aleksandar, Schlatter Anna, Fiechter Alain Marco, Declercq Bezençon Catherine

Liste 12, SVP:

Stalder Ernst, Schweizer - Hoffmann Jenny, Moser Matthias, Rungger Bernhard, Stalder Matthias, Stumpf Daniela, Hochuli Peter, Steiner Tanja, Emmerich Thomas P., Grosche Walter, Ohnemus Eric, Stalder Patrick, Sidler Jeaninne, Cattola Egidio, Pantaleonie - Grob Iris, Martinelli Christine, Schatz Cécile, Schwitzer Michel, Steinegger Robin, Dammann René, Allenbach Sandro, Unternährer Peter, Ruf Roland, Steiner Andreas, Kekeis Nicola, Menauer Bernhard, Wieland Hugo, Stalder Anita, Faass, Daniela, Faass Alexandra, Beining Klaus-Dieter, Aschmann Karl

Liste 14, EDU:

Grob Pantaleoni Markus, Notegen Dominic, Michel Lukas, Vökt Erika, von Orelli Jean-Aloys, Lasry Maria, Lötscher Gion, Jauslin Johannes,

Riehen, 25. April 2018

Im Namen des Einwohnerrats
Der Präsident:    Christian Griss
Der Ratssekretär: Urs Denzler